Confidenziale

Avatar utente
Gianni
Site Admin
Messaggi: 10155
Iscritto il: giovedì 12 marzo 2009, 10:16
Località: Viareggio
Contatta:

Re: Confidenziale

Messaggio da Gianni »

(Stellina cara, ti faccio una confidenza - ma resti tra di noi. Venezia non mi è mai piaciuta. Preferisco di gran lunga i laghi svizzeri. ;) ).
stella
Messaggi: 4012
Iscritto il: giovedì 3 aprile 2014, 17:44

Re: Confidenziale

Messaggio da stella »

CARO GIANNI I LAGHOI SVIZZERI PORTANO TROPPA UMIDITA'-- TI FANNO AMMALARE :-)

LE LAGUNA VENEZIANE CURANO E' PUR SEMPRE ACQUA DI MARE .. ;) ..

BENE ORA RISPONDO A MARIA ...MARIA NON SONO QUELLA ANG. o:-) CHE TU CREDI ...NO SONO COME TUTTI ANCHE AGGRESSIVA A VOLTE ,MA CREDO NELL'AMORE NELL'ARMONIA NEL PERDONO NELLA PACE ...ECCO CHE SE MI IMMISCHIO ...CERCO DI UNIRE E NON DIVIDERE E SE LE MIE POCHE PAROLE POSSONO PORTARE BENEFICIO O MEDICARE :-\ ...BENE ....ANCHE IO COME HA SCRITTO GIANNI SOPRA ERO PER IL GRUPPO CHIUSO ....MA SE RESTIAMO NEI LIMITI POTREBBE CONTINUARE COSI...
DICIAMO CHE ALL'INIZIO ...NON HO SEGUITO TUTTO NEANCHE IO CI CAPIVO NIENTE ERO CONFUSA :-\ ;;) PERPLESSA ...POI CREDO DI AVERTI COMPRESA DOVE VOLEVI ARRIVARE ...
COMUNQUE SIA CREDO CHE L'AMORE CURA LE FERITE DI TUTTI ...POI SE CI SONO DELLE BEGHE TRA UTENTI SONO COSE DEI SINGOLI ...IO NON MI IMMISCHIO ,NON MI METTO MAI DALLA PARTE DI NESSUNO ...( diciamo che i panni sporchi si lavano in casa ,come si diceva una volta :ymblushing: ))
SPERO CHE PRESTO TUTTO RITORNI COME PRIMA ...C'E' SEMPRE QUESTO ANGOLO ...SE SI VUOLE USCIRE FUORI PROGRAMMA .. :-) MA ANCHE QUI CI SONO REGOLE ;) ..ALTRIMENTI MI FANNO CHIUDERE BARACCA :-( ..

ORA SERIAMENTE ,MI SONO GIA' STANCATA ( sto male ragazzi::))..IO PENSO CHE IL PADRE CELESTE VUOLE VEDERE I SUOI FIGLI IN PACE .. ARMONIA ,TRA DI LORO ... ..IN QUANDO AI GIUDIZI SOLO LUI PUO' GIUDICARCI ..SOLO LUI CI CONOSCE NEL PROFONDO .. SE VERAMENTE COMPRENDIAMO COSA HA FATTO CRISTO ..BEHH ALLORA , ... :ymblushing: TUTTI CAMBIAMO ATTEGGIAMENTO ..

COSA DIRE ...A DOMANI A DIO PIACENDO ...MI DISPIACE PER LE PERSONE CHE SI SONO SENTITE FERITE ...O OLTRAGGIATE .. DA ADULTI E DA MATURI CREDENTI SE LO SIAMO ... PENSIAMOCI BENE NOI CON I NOSTRI COMPORTAMENTI OLTRAGGIAMO OGNI GIORNO IL SACRIFICIO DI CRISTO ( si e' vero ,siamo umani ed erriamo )) MA SEPPUR CI RIALZIAMO CADREMO DI NUOVO E ..CRISTO CI RIALZA ...( si vero tutti abbiamo schelitri nell'armadio...come ha detto maria ))... MARIA GRAZIE PER IL BENE CHE MI VUOI (( ne ho bisogno anche io sai ;) ))TE NE VOGLIO ANCHE IO ...COME A TUTTI QUI (( si a lungo andare ci si affeziona :-) )) MA VOLER BENE HA UN'ALTRO SIGNIFICATO ... VUOL DIRE VOLERE IL BENE DI UN'ALTRA PERSONA ..IL SUO BENE A VOLTE ANCHE A SCAPITO NOSTRO .. :-( ..
BENE COME DICEVO MARIA IO SONO DEL PARERE CHE CI SI PUO' DIRE ''SCRIVERE'' COME LA CI SI PENSA ,MA A VOLTE BISOGNA CHE INDOSSIAMO I GUANTI BIANCHI ....(( no,,non e' ipocresia ,ma solo buone maniere )) :-) .... VI RICORDATE ( credo che si se ci sono matusalemmi come me')) ;) DURBANS ...DENTIFRICIO DURBANS ..CON QUELLA BOCCA PUOI DIRE CIO' CHE VUOI ( la bocca vi V. LISI))..

MARIA ho accettato la tua risposta alla mia provocazione ..anche tu mi hai risposto con un versetto della bibbia ..con la tua risposta mi hai fatto esaminare e correggermi ... :ymblushing: neanche io vedi sono migliore di te' e di nessuno ...a volte e' il nostroIO il nostro orgoglio ....altro che' idoli di gesso ..il peggior idolo e' il nostro IO .. che ci impedisce di perdonare ..di accogliere ((e si e' gia occupato dall' IO ...) ...
termino sono esausta .. :-( ... vi voglio bene a tutti in modo particolare a tutti coloro che si sentono feriti ...il mio :YMHUG:
................
l,anima mia. ha sete del Dio vivente
Avatar utente
bgaluppi
Messaggi: 9943
Iscritto il: domenica 28 dicembre 2014, 7:13
Località: Torino

Re: Confidenziale

Messaggio da bgaluppi »

Cara Stella, tu sei ricolma d'amore. Voglio mettermi sotto, cosi' se strabocca ne raccolgo un po'. :X Sai, quello che hai detto sull'io e' grande. Siamo tutti vittime di questo mostriciattolo che e' cosi' difficile da mettere da parte... E quando ci sforziamo di farlo, si ripresenta subito a farci notare come siamo stati bravi a metterlo da parte. Credo sia importante imparare l'uno dall'altro, vedere il prossimo come qualcuno da cui possiamo imparare. Vorrei tanto conoscerti. Ma ancora non ho capito: vivi in Australia?
stella
Messaggi: 4012
Iscritto il: giovedì 3 aprile 2014, 17:44

Re: Confidenziale

Messaggio da stella »

ANTONIO ....NON ADULARMI ... :ymblushing: MI METTI IN IMBARAZZO ...

SAI OGNIUNO VEDE CIO' CHE VUOLE VEDERE .. CHI MI CONOSCE MEGLIO VEDE I MIEI DIFETTI ECC..ECC. ANCHE IL MIO ''orgoglio il mio io che cerco di soffocare ''
ANTONIO SAI DOVE IL PECCATO ABBONDA LA GRAZIA SOVRABBONDA .. ;) NEL SENSO CHE SE GUARDO INDIETRO E VEDO CHI ERO E CHI SAREI SENZA LA GRAZIA DI DIO ,AUTOMATICAMENTE PROVO ''AMORE, COMPASSIONE BENEVOLENZA '' PER IL PROSSIMO ...
ANCHE IO ATTRAVERSO DESERTO A VOLTE SMARRIMENTO ,NAUFRAGI ,MA ALLA FINE A CHI AGGRAPPARSI SE NON A CRISTO GESU' L'ANCORA DELLA SALVEZZA ...SOLO LUI CI PORTA AL PADRE ... L'UOMO PUO FARE TUTTO ,MA NON SERVE ...TUTTO CIO' CHE FA' CHE OFFRE E' IMPURO ... NON E' ACCETTEVOLE ,PERCHE D-O ...ADONAI E' TRE VOLTE SANTO ..( noi tutti sappiamo cosa vuol dire tre volte santo )) ;)
ANTONIO NON VIVO IN AUSTRALIA ...ANCHE SE CI SONO STATA :-)E I MIEI NONNI RIPOSANO A MELBURN ...FORSE ABBIAMO CALPESTATO LO STESSO SUOLO IN ITALIA ... IL VALENTINO ...E I BEI VIALI ALBERATI DI TORINO ... ANTONIO UNA CONFIDENZA MA CHE RESTI TRA ME' E TE :-) COME DICE GIANNI :-) NEGLI ANNI 50, 60 ...TORINO MI HA ADOTTATA ... LA CASA MADRE DELLE FRANCESCANE ANGELINE SI TROVAVA A TORINO ( ora a Roma ))..
PURTROPPO LA MIA SALUTE E ALTRI OSTACOLI FAM. MI IMPEDISCONO DI MUOVERMI COME VORREI :-(
A TUTTI QUELLI CHE PASSANO DA QUI IL MIO :YMHUG:
l,anima mia. ha sete del Dio vivente
Avatar utente
Gianni
Site Admin
Messaggi: 10155
Iscritto il: giovedì 12 marzo 2009, 10:16
Località: Viareggio
Contatta:

Re: Confidenziale

Messaggio da Gianni »

Beh, con un abbraccio così, io non passo, mi ci fermo. :-)
Il Signore ti benedica, Stellina.
stella
Messaggi: 4012
Iscritto il: giovedì 3 aprile 2014, 17:44

Re: Confidenziale

Messaggio da stella »

GRAZIE GIANNI .. :-)

IL SIGNORE VOLGA IL SUO SGUARDO VERSO DI NOI TUTTI STENDA LA SUA MANO ..E CI BENEDICA ..

( ne abbiamo bisogno tutti ))

MI SONO FERMATA ,PER MEDITARE SULLA PREGHIERA DI JABEZ .. .POCHE PAROLE ,MA CHE DIO ASCOLTO E TUTTO CAMBIO ..POSSA ACCOMPAGNARCI TUTTI NOI OGGI :-)
l,anima mia. ha sete del Dio vivente
Avatar utente
bgaluppi
Messaggi: 9943
Iscritto il: domenica 28 dicembre 2014, 7:13
Località: Torino

Re: Confidenziale

Messaggio da bgaluppi »

Qualche ora fa ero sul balcone di cucina e sento dietro di me un "tweet!" molto vicino. Mi giro e vedo un piccolo uccellino dal becco arancione e la coda bianco-nera striata che se ne sta tranquillo sulla ringhiera guardandomi incuriosito. Si avvicina ancora di piu', senza timore. Vado in cucina a prendere delle bricioline di pane, le metto sulla mano e allungo la mano verso di lui. L'uccellino sale sulla mia mano ed inizia a mangiare.

Allora ho ringraziato Dio.
marco
Messaggi: 2277
Iscritto il: mercoledì 2 aprile 2014, 18:47

Re: Confidenziale

Messaggio da marco »

Caro Antonio, se non è poesia ma un fatto realmente accaduto, hai fatto bene a ringraziare Dio.
L'animale ha vinto il suo istinto fidandosi di te.
Raro, molto raro.
Avatar utente
bgaluppi
Messaggi: 9943
Iscritto il: domenica 28 dicembre 2014, 7:13
Località: Torino

Re: Confidenziale

Messaggio da bgaluppi »

Marco, fatto accaduto stamattina. Mai successa una cosa simile. Il piccoletto se ne stava li a guardarmi. Inizialmente ho provato a farlo salire sulla mia mano; gliel'ho messa proprio davanti alle zampette, ma non e' salito. Quando gli ho presentato delle briciole di pane, poi, e' salito! Che bello che era!
marco
Messaggi: 2277
Iscritto il: mercoledì 2 aprile 2014, 18:47

Re: Confidenziale

Messaggio da marco »

Il pane...... anche un uccellino sale sulla mano per un po di pane.
Anche gli apostoli hanno mangiato il pane dalle mani di Yeshùa.
Rispondi